留言者 兔子猪

Time:2012-3-18 / IP:180.136.240.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 越南留学生的签证问题
亲爱的校长: or 您好!我写去的信怎么石沉大海啊?我们社会科学人文大学的留学生签证怎么解决啊?我们3月26到30号考试了31号就得回去了,那我们想留在这实习的学生连找工作的时间都没有,所以拜托学校赶紧帮我们解决签证的问题,好吗?拜托啦!谢谢!
回答 回复: 前面已经回复,现在要解决的办法就是,你们派出代表和越南校方联系,让越方学校国交处给你们办理续签3个月,给你们留着实习缓冲的机会,多想点办法,或者找找你们的学长,他们很多人都在越南呆了很长时间,会有其他的渠道给你们办理续签。
Response Time:2012-4-8 16:04:10

留言者 兔子猪

Time:2012-3-14 / IP:180.136.240.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 越南留学生的冤
亲爱的院长: or 您好!我们是现留学在越南的大三学生,我们在越南留学一切安好!感谢校方的栽培!不过在我们心中一直有一些疑惑需要您的帮忙就是我们到越南留学的签证为什么三个学校不一样但是交的签证一样啊?您看国民经济大学的是签到今年的八月底,外贸大学的是到今年的四月底而社科人文的却到今年的三月底!我们剩余的钱去哪里了?还有就是我从去年的出国前到现在去财务室兑换正规发票,前台的老师都和我说没有发票了?请问您这么大的学校真的没有发票吗?所以我们强烈要求您给我们这些留学在外的学子一个合理的说法!麻烦您了于此同时也谢谢您了!
回答 回复: 同学你好,我们前段时间因为服务器的问题,无法打开邮箱,刚看到你的留言,情况是如此:签证时间是由越方学校来决定的,当时签订协议的时候越南校方只给出8个月的签证时间,因此,大使馆也只办了八个月,至于为什么给8个月,是越方学校考虑,多出的几个月学生假如在越南出现事情,他们校方无法承担责任,关于签证费用问题,越使馆8个月签证和一年的签证费用是一样的,发票是有使馆开出的,学校只是代收,因此,让学校财务开具发票是不可以的,整个学校只有一张统一在使馆开具的收费收据,也是没有发票的,谢谢你的理解,如果还有不明白的地方请致电到东南亚语言文化学院咨询,电话:0771-47930612,严副院长。
Response Time:2012-4-8 16:01:37

留言者 周雪琼

Time:2012-3-13 / IP:180.136.240.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 助学问题
亲爱的校长您好: or 我是大一新生,刚开学我因为填不对收入开支一项答案而被刷了下来,为此,我没能争取到学校的贫困助学金。我很失望,我觉得学校不应该以是否把表填对而获得奖助学金来取决,我觉得让助学金真正帮助到需要资助的同学是最重要的,这项资助的最终目的不正是如此的吗?希望,往后这方面政策能得到完善!谢谢!
回答 回复: 谢谢你给学校的建议,对助学金申请的审核,学校并不是单纯的凭借家庭情况调查表来定,还要根据在校的情况来定,当然,这些工作量非常大,涉及的方面也很广,因此,工作的漏洞还是存在的,下一阶段我们将要求有关部门完善和规范选拔程序和办法,尽可能的做到兼顾公平和规范操作。
Response Time:2012-4-8 16:12:14

留言者 不敢说2

Time:2012-3-11 / IP:192.168.216.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 态度
财务处工作人员态度很差,工作时间玩游戏,对需要办理业务的同学说话语气非常差,并且无视同学提出的问题。 or学生在校时间不够5个月,但仍收5个月的网费。
回答 回复: 谢谢同学给我们的提议,我们会加强对工作人员的培训,但因财务处于半封闭状态,对话存在困难,隔着玻璃要大声说话才能听到,也许这样的环境就有两个误导,第一是,财务人员为了让你们听到说话,就大声了,结果就变成了态度不好;第二,你们说话可能她们在里面也不一定能听到,所以有时会造成误会,我们会做好培训,但是也请你们理解,谢谢!
Response Time:2012-4-8 16:18:12

留言者 江崇威

Time:2012-3-10 / IP:180.136.240.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 无数被上网这件事困扰的同学,给学校领导的一封信
尊敬的校领导: or您们好! or我们是一群住在西区公寓楼的学生,一个多学期了,我们都是在用着学校自己经营的,慢得不能再慢的网络上网。 or据我们所知,中国移动旗下的中国铁通拉过来的光纤才30M,分给8栋楼里的我们上网,如果每间宿舍8个人的话,每层楼有12间宿舍的话,这边应该能住将近4000人吧。就算只住了3000人,这3000人里也只有1000人上网,能每个人能享受得到的宽带也就是30/1000=0.003Mb/S吧,学校收我们35块钱/月的宽带分摊费用的时候,我们记得那张传单上明明写着的是2Mb/s的带宽哦,这是不是严重的失实了呢? or领导们,当你们的电脑上网开个网页,需要开个五六分钟,甚至还不能打开完全的时候,不懂你们会不会觉得很是折磨?不觉得你们会不会觉得,这样子的网络,收取我们35块/月,而且一次付清一个学期175块,会不会替我们感到委屈? or我们都不敢说,自己买电脑,想上网,就是为了学习。是的,我们有些人会玩游戏,有些人会看电影,有些人会网络聊天,偶尔需要的时候,才会查查点资料,做做PPT,写写作业。 or但是,我们想,既然我们支付了费用,为什么不能得到应该得到的服务,以及带宽呢? or我们去财务交费的时候,财务那里的工作人员,几乎就没有给过好脸色,感觉我们都欠他们的钱一样。前段时间,网络瘫痪的时候,我们去找网络中心,只是想知道到底出了什么问题,因为我们也担心他们没有发现当时的网络是瘫痪状态。但我们都没喊委屈的时候,就被他们非常的不理貌的搪塞。我们交了钱上不了网的人都还没怎么呢,感觉他们比我们还要委屈。我们真想问一句,凭什么? or到目前为止,学校对于西八栋公寓上网问题,没有过任何表示,那么,我们肯请学校领导对这边上上心好吗?你们的学生们受委屈了,希望你们能够出面解决一下,可以吗? or or你们的学生 or二○一二年三月十一日 or
回答 回复: 同学你好,感谢你花了如此大的心思为学校提出意见,对于你们提出的问题,我们网络中心和移动公司,对问题尽了最大的解决,现在把其中的原由向你说明一下:第一,你所提出的30M的计算方法并不科学,网费的收取和网速都不是这样计算,主要的问题在出口上,因为基建和服务上谈判的问题,现在新八栋用的是移动的出口,移动的出口是会比电信的要慢,但是,因为基建和服务商的施工,电信并没有积极配合我校,宿舍又必须要按时完工给新生入住,因此,在再三考虑后选择了移动,慢一些就避免不了;第二,按照现在的网速,学生打开网页,浏览视频是绝对不会有问题的,但是,如果用来玩游戏是无法流畅使用,基于这个情况,老师们也想提醒一下同学们,学校是学习的地方,学校有义务提供学习的条件,但是并没有更多的资源给你们提供玩网络游戏的条件,请同学们自觉的把注意力放到学习上,少玩些游戏;第三,财务人员只负责收费,她们并不知道关于网络的问题,如果网络上的问题,你们可以直接致电网络中心,电话是:4730939,谢谢你的理解,我们也会尽力配合,另外,有一点希望你们理解,新的宿舍区各种设施都在使用后不断的完善才能越来越好,我们会综合考虑同学们遇到的问题,再下一年度改进合作方式,尽快满足同学们的需要,谢谢!
Response Time:2012-4-8 16:52:08

留言者 味道。

Time:2012-3-10 / IP:192.168.201.* / *** / ***           [带"*"号为隐藏内容]
问题标题 反映情况
尊敬的校长,学校的送水服务人员态度极度不好,回答的话语极度让人气氛,如“老板,你好,现在可以和你拿水吗?”答“得”问“那在哪里等你?”答“你在哪咧,你想在哪等就在哪等”我简直无语,还有很多,希望校长能找他们谈谈,希望他们态度好点,我们学校是花钱求服务的,不是花钱受他们气的,向您反应反应,希望得到关注与他们态度的抓变,谢谢校长,言语如有不对,望您见谅,
回答 回复: 同学你好,谢谢你那么绘声绘色的形容和给学校提出的建议。学校正在快速发展中,后勤服务稍略滞后,但是,学校会加强对送水人员的培训,做好服务工作。另外,给你一点小建议,如果你想在以后的工作中拥有一个很好的人际交往能力,那么,请你从现在开始,要学会对付所有你交往的人,因为社会就是如此,以后你会见得更多。
Response Time:2012-4-8 17:01:00

首页 上一页 下一页 尾页 页次:2/4页 共23条记录 转

Copyright© 2005. All rights reserved.广西外国语学院网络中心 版权所有
广西外国语学院校长、书记信箱